SwissBoxingTeam

Liste dei Membri

CategoriaAtletaClub di boxe
APUGNO TiagoNoble Art Boxing
AROQUE Angel Box Club Zürich
ASMAJLI UkëNoble Art Boxing
BBEINER AndriBox Team Thun Oberland
BPEÑA Angelo RafaelBoxing Kings Boxring Bern
BSALIKU-BIEMBE HerryNoble Art Boxing
BTRIF HoriaBox Club Zürich
BVARGA Attila Noble Art Boxing
CBAILLIFARD JulienBoxing Club Martigny
CBILOA JordanScorpion Gym Boxing
CBRUNSCHWEILER JonathanBox Center Glattbrugg
CEWENE Hansen MesumbeBox Club Winterthur
CGAMBOA ALEGRIA JohnOlympic Boxing Club Genève
CIVGEN Ilyas SamuelBox Ring Baden
CQELA OlsiFight-District Boxing
CREDAI SemBox Club Winterthur
CRUMPOLD StefanBox Club Brugg
CSVECHEV Georgi KirilovBoxe Club Locarno

Legende

A: Il pugile é autorizzato a participare con il SBT ai Tornei AIBA e EUBC
B: Il pugile é autorizzato a participare con il SBT a dei Tornei internazionali
C: Il pugile é autorizzato à partecipare con il SBT à degl’incontri internazionaliIn occasione di Tornei AIBA e EUBCsolo  i pugili della categoria A sono autorizzati a parteciparvi alle spese di Swissboxing. Altri Tornei od incontri internazionali: sono ammessi a participarvidei pugili delle categorie B e C, iscritti dai loro Clubs. I costi di partecipazione a queste competizioni sono a carico dei Clubs.

Criteri di classificazione per i pugili

A
  • Passaporto svizzero
  • Campione svizzero, minimo una medaglia d’oro in un torneo AIBA/EUBC B (Chemnitz, Lienz, Paris "Ceinture Montana")  o semi-finalista in un torneo AIBA/EUBC A e diagnosi di una promettente carriera internazionale dello sport-manager
B
  • Campione svizzero o vice campione svizzero
  • Almeno due vittorie nello stesso anno in tornei internazionali con lo SBT
C
  • Campione svizzero o vice campione svizzero con meno di 2 incontri in campionato
  • Campione svizzero regionale (Svizzera tedesca / Ticino o Romandia) con almeno 3 incontri vinti nello stesso torneo e diagnosidi una prospettiva di sviluppo promettente da parte dello sport-manager, del responsabile regionale e del responsabile dei giovani

Formatori autorizzati

  • Amedi Zulkani
  • Angrick Adolf
  • Bayami Enver
  • Beresini Federico
  • Canabate Jeremie
  • Fasolis Angelo
  • Fernandes Americo
  • Hotic Samir
  • Ivgen Mümin
  • Laus Giovanni
  • Luchsinger Matthias
  • Michel Daniel
  • Moser Andreas
  • Nigg Christina
  • Pereira Ricardo
  • Sommer Michael
  • Stalder Pascal
  • Zanga Rico