SwissBoxingTeam

Liste des cadres

CatégorieAthlèteClub de boxe
APUGNO TiagoNoble Art Boxing
AROQUE Angel Box Club Zürich
ASMAJLI UkëNoble Art Boxing
BBEINER AndriBox Team Thun Oberland
BPEÑA Angelo RafaelBoxing Kings Boxring Bern
BSALIKU-BIEMBE HerryNoble Art Boxing
BTRIF HoriaBox Club Zürich
BVARGA Attila Noble Art Boxing
CBAILLIFARD JulienBoxing Club Martigny
CBILOA JordanScorpion Gym Boxing
CBRUNSCHWEILER JonathanBox Center Glattbrugg
CEWENE Hansen MesumbeBox Club Winterthur
CGAMBOA ALEGRIA JohnOlympic Boxing Club Genève
CIVGEN Ilyas SamuelBox Ring Baden
CQELA OlsiFight-District Boxing
CREDAI SemBox Club Winterthur
CRUMPOLD StefanBox Club Brugg
CSVECHEV Georgi KirilovBoxe Club Locarno

Légende

A: Le boxeur est autorisé à participer avec le SBT aux Tournois AIBA et EUBC
B: Le boxeur est autorisé à participer avec le SBT à des Tournois internationaux
C: Le boxeur est autorisé à participer avec le SBT à des combats internationauxLors de Tournois AIBA ou EUBC ne sont autorisé à participer, aux frais de Swissboxing, que des boxeurs de la catégorie A. Autres Tournois internationaux ou combats: sont admise les participations de boxeurs des catégories B et C, qui sont inscrits par leurs Clubs. Les coûts de participation à ces compétitions doivent être supportés par leurs Clubs.

Critères de classement pour les boxeurs

A Passeport suisseChampion suisse, au minimum 1 médaille d’or lors d’un tournoi AIBA/EUBC B (Chemnitz, Lienz, Paris "Ceinture Montana")  ou demi-finaliste lors d’un tournoi AIBA/EUBC A et diagnostic d’une carrière prometteuse au niveau international par le sport-manager
B Champion suisse ou vice-champion suisseAu moins 2 victoires dans la même année dans les combats internationaux avec le SBT
C Champion suisse ou vice-champion suisse avec moins de 2 combats dans le championnat
Champion suisse régional (Suisse allemande / Tessin ou Romandie) avec au moins 3 combats gagnés lors du même tournoi et diagnostic d’une perspective de développement prometteuse par le Sport-Manager, le responsable régional et le responsable des jeunes

Entraîneurs autorisés

  • Amedi Zulkani
  • Angrick Adolf
  • Bajami Enver
  • Beresini Federico
  • Canabate Jeremie
  • Fasolis Angelo
  • Fernandes Americo
  • Hotic Samir
  • Ivgen Mümin
  • Laus Giovanni
  • Luchsinger Matthias
  • Michel Daniel
  • Moser Andreas
  • Nigg Christina
  • Pereira Ricardo
  • Sommer Michael
  • Stalder Pascal
  • Zanga Rico